• urnas.jpg
  • votos.jpg

PASO: uno a uno los precandidatos que competirán en todo el país

Provincia por provincia, la lista de los precandidatos que competirán en las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 13 de agosto próximo. También están los misioneros.

Misiones

La provincia renovará tres bancas de senadores y tres de diputados nacionales, por las que competirán tres listas. Presentan precandidatos a las PASO ocho partidos y frentes.

Frente Renovador de la Concordia Social
Maurice Closs
Ricardo Wellbach
Magdalena Solari Quintana
Flavia Morales

Frente Cambiemos
Humberto Schiavoni
Luis Pastori
Cintia Cardozo
Gabriela Szyszko

Avancemos
Adolfo Velázquez
María Losada
Numy Silva
Gustavo Alvarenga

Unión Popular
Marcelo Fabio Sánchez
Pedro Puerta
Graciela Cabral
Graciela Pohl

Partido Agrario y Social
Héctor “Cacho” Bárbaro
Martín Sereno

Partido Instrumento Electoral por la Unidad Popular
Mónica Gurina
Felipe Mazacote

Partido Obrero
Tato Zeretzki
Olga Aguirre

Partido Nuevo Octubre
Facundo López Sartori
Leonardo Amarilla
Mayra Pamela Ayala
Rubén Carlos López Rodríguez

Corrientes

Cuatro alianzas y un partido político presentaron un total de 25 listas para competir por las candidaturas a tres bancas de diputados nacionales.

Encuentro por Corrientes+Cambiemos – “Lista Verde” Estela Regidor y Sofía Brambilla

Encuentro por Corrientes+Cambiemos – “Unión Celeste y Blanco” Lisandro Almirón

Juntos Podemos Más – “Celeste y Blanca” Jorge Antonio Romero

Juntos Podemos Más – “La Doctrina” Adriana Vega

Juntos Podemos Más – “Frente para la Victoria” Daniel Arce

Juntos Podemos Más – “Compromiso Ciudadano” Agustín Payés

Juntos Podemos Más – “Crecer con Todos” Angel Rodríguez

Juntos Podemos Más – “Volver a crecer” Daniel Caram

Juntos Podemos Más – “Celeste y Blanca” Ariel Pereira

Somos Corrientes – “Independientes” Sebastián Ríos Brisco

Somos Corrientes – “Jóvenes Celestes” María Nieves Garay

Somos Corrientes – “Partido Liberal” José Enrique García Enciso

Somos Corrientes – “Partido Autonomista” Eduardo Davicino

Somos Corrientes – liberalismo José Gasparetti

Frente Renovador 1País – “Renovemos Corrientes” Eugenio “Nito” Artaza

Frente Renovador 1País – “Vamos pueblo correntino” Gabriel Romero
Emilio Rotela

Compromiso Federal – “Correntinos por la dignidad” Ramón Rogelio Benites

Compromiso Federal – “Celeste y unidad A” Luis Humberto Danuzzo

Compromiso Federal – “Somos los nuevos” Marcos David Abatte

Compromiso Federal – “Celeste y unidad I” Luis Dante Rodríguez

Compromiso Federal – “Celeste y unidad N” Jorge Ramón Lescano

Compromiso Federal – “Celeste y unidad (C)” Ramona Ester Robledo

Compromiso Federal – “Correntinos para el bien común” Edgar Maximiliano Perez

Compromiso Federal – “Unificación correntina federal” Ramón Walter Araujo

Catamarca

Cuatro frentes electorales y dos partidos presentaron listas de precandidatos a diputados nacionales para competir por las tres bancas que renueva la provincia.

Frente Justicialista para la Victoria Gustavo Saadi
Silvana Ginocchio Dante López Rodríguez

Frente Cívico y Social/Cambiemos – “Cambiando Juntos”
Eduardo Brizuela del Moral
Mariela Buenader

Frente Cívico y Social/Cambiemos – “Cambiemos Juntos”
Roberto Gómez
Julieta Marcolli

Frente de Unidad Ciudadana
Nilda Escotorin
Luis Reyes Roxana Molina

Frente Unidos Somos Catamarca
Fernando Jalil Ana González

Movimiento Auténtico Popular (MAP)
Vicente Leónides Saadi
Mirtha Beatriz
Bustos Digiacomo

Partido Obrero Ariel López

Chaco

Catorce listas de precandidatos a diputados nacionales en la provincia de Chaco competirán en las PASO.

Frente Chaco Merece Más – “Honestidad, Trabajo y Justicia Social”

Elda Pértile
Juan Mosqueda

Gustavo Martínez Campos

Mariel Gersel

Frente Chaco Merece Más – “Movimiento Socialista Unidos”
Marcela Acuña
Miguel Insaurralde
Fabián González Ariel Pérez

Frente Chaco Merece Más – “Tres Banderas”
Raúl Bittel
Andrea Gálvez
José Rodríguez
Gabriela Jarolin

Frante Chaco Merece Más – “La María Eva”
Cambiemos – “Cambiemos Juntos” Aída Ayala
Alicia Terada
Ernesto Blasco
Sebastián Lazzarini

Cambiemos – “Encuentro Cívico” Sergio Martínez
Nancy Schumann
Juan Berbec
Analía Pérez

Un Nuevo País

Ricardo Pardo
Patricia Lezcano
Mónica Monge
Daniel Benítez

Unidad Ciudadana
Fabricio Bolatti
Lilian Marolo
Oscar Maciel
Viviana Núñez

Partido Obrero
Juan García
Samanta Salas
Raúl Gómez
Eric Ponce

Proyecto Sur
Danilo Legal
Ana Enríquez
Víctor Miranda
Cintia Núñez

Partido Demócrata
Mariano de Bonis
Flavia Cabello
Jessica Soledad González
Daiana Soledad Noriega

Partido Nacionalista Constitucional
Alberto Cabrera
Claudio Bovero
Cristian Fernández
Eduardo Chorvat

Partido Movimiento Independiente de Dignidad y Justicia (Mijd)
José Montenegro

Partido Ciudadanos a Gobernar
Marcelo Piccoli

Entre Ríos

Serán ocho las listas que llegarán en agosto a las primarias en la provincia, que pone en juego cinco bancas de diputados nacionales.

“Somos Entre Ríos” – peronismo
Juan José Bahillo
Mayda Cresto
Gustavo Zavallo
Carolina Gaillard
Claudia Gieco

Frente para la Victoria
Jorge Barreto
Valeria Gómez
Miguel Pelandino
Nancy Sosa

“Viva Perón; Viva Entre Ríos”
Augusto José María Alasino
Carina Ivascov
Anibal Vergara

Cambiemos
Atilio Benedetti
Alicia Marcuard
Jorge Lacoste
Mario Toler
Chintya Cabrol

Cambiemos
Gracia Jaroslavsky
Francisco Larocca
Fernanda Tardelli
Jorge Signorelli
Alfredo Crossa

Cambiemos – “Ayudanos a cambiar”
Alejandro Carbo
Graciela Castro
Mariana Lamboglia
Marcelo Olivero
Evelyn Portillo

Partido socialista
Emilio Martínez Garbino
Verónica Magni
Marcelo Haddad
Daniela Vera
Alberto Olivetti

Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)-Nueva Izquierda
Nadia Burgos
Luis Meiners
Gabriel Geist
Marianela Valdez
Víctor Romero

 Formosa

Partido Justicialista
José Mayans
Ramiro Fernández Patri
María Teresa González
Analía Heinzenreder

Cambiemos
Luis Naidenoff
Mario Arce
Elena Piombino
Alejandra Olmedo

Se renuevan dos bancas de diputados y tres de senadores en la provincia

Salta

La provincia renueva tres bancas de diputados. El Frente Unidad y Renovación, que representa al oficialismo, será uno de los dos frentes que presentará una competencia interna, junto con Cambiemos.

Frente Unidad y Renovación – “Hacia un futuro mejor”
Sonia Escudero
Manuel Luque
Daniela Vallejos Torres

Frente Unidad y Renovación – “Desarrollo y Trabajo”
Lucio Manuel Paz Posse
Mónica Villalba
Rodrigo Katsinis

Frente Unidad y Renovación – “Construimos”
Matías Posadas
Liliana Guitián
Diego Pérez

Frente Unidad y Renovación – “Juntos por Salta”
Andrés Zottos
Nancy Montero
Gustavo Dantur

Frente Unidad y Renovación – “Nueva Expresión Justicialista”
Emanuel Sierra Marinelli
Cerbanda Díaz
Luciano Acedo Salim

Frente Unidad y Renovación – “Consenso y Lealtad Provincial”
Héctor Alejandro Nievas
Marianela Velarde
Adrián Agüero

Cambiemos País
Martín Grande

Cambiemos País
Rubén Correa

Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Pablo López
Daniela Planes
Julio Quintana

Alianza Frente Ciudadano para la Victoria
Sergio Leavy
Nora Giménez
Juan Ameri

Salta Somos Todos
Carlos Zapata
Andrea Lazarte

Frente Popular para la Liberación
Edmundo Falú

Unidad Federal
Eduardo Pérez Torres

Jujuy

Once listas de precandidatos a legisladores nacionales competirán en la provincia, donde se renovará en las elecciones legislativas de octubre tres bancas a senadores y tres de diputados nacionales.
Frente Jujeño Cambiemos Mario Fiad
Gabriela Burgos
Silvina Giacoppo
Osmar Monardi
Gabriela Albornoz

Frente Renovador 1 País
Ignacio Sadir Pedro Segura
Adriana Drazer Laura Portal
César Acosta Soledad Pérez

Frente Renovador 1 País – “Una Jujuy Celeste y Blanca”
Carlos Daniel Snopek
Marcelo Abrahan
Claudia Ladru
María Ruarte
Fabián Rodríguez
Mario Nayar

Frente Renovador 1 País
Marcelo Nasif
Carlos Cantero
María Méndez
Gloria Romano

Frente Justicialista
Liliana Fellner
Adrián Mendieta
Héctor Huespe
Liliana Burgos
Yolanda Benítez

Frente Justicialista
Guillermo Snopek
José Martiarena
Paola Angelina
Elisa Vilca

Frente Justicialista – “Jujuy Avanza”
Rubén Rivarola
Walter Barrionuevo
Yolanda Arias
Cristina Tula

Frente Justicialista – “Azul Honestidad”
Ariel Cortez
Beatriz Zenteno
Manuel Corsa
Daniel Sajama

Frente Justicialista – “El Peronismo vuelve”
Miguel Tito
Estela Zamar de Gurrieri
Adelaida Aquino
Roberto Moya

Frente Justicialista – “línea Celeste y Blanco de los trabajadores”
Martín Palmieri
Cosme Giardina
Silvia Carrizo
Lucrecia Flores

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT)
Gastón Remmy
Alejandro Vilca
Paula Retambay
Andrea Rúa
Natalia Morales

Tucumán

Se renovarán cuatro bancas en Diputados. En el peronismo competirán tres listas.

Frente Justicialista por Tucumán
Osvaldo Jaldo
Gladys Medina
Pablo Yedlin
Sandra Mendoza

Frente Justicialista por Tucumán – “Unidad Ciudadana”
José Vitar
Ethel Weis
Hugo Cabral
Pablo Hyom

Frente Justicialista por Tucumán – “Movimiento de Unidad Peronista (MUP)”
Luis Romano,
Mercedes Leguizamón
Gustavo Pérez
Felisa Reales

Cambiemos para el Bicentenario
José Cano
Beatriz Avila
Roberto Sánchez
Alberto Colombres Garmendia

Frente de Izquierda
Ariel Osatinsky
Alejandra Arreguez
Juan Luis Véliz
Raquel Grassino

Frente Amplio Tucumán
Mario Koltan
Joana Alsogaray
Sebastián Vega
Vicente Ruiz

Fuerza Republicana
Ricardo Bussi
Nadima del Valle Pecci
Mario Huesen
Teresita Chávez

Santiago del Estero

La provincia deberá elegir candidatos para renovar tres bancas en la Cámara de Diputados de la Nación. Hay tres alianzas y dos partidos políticos, que buscarán alcanzar el piso previsto en la legislación y no presentarán competencia interna.

Frente Cívico por Santiago (FCS)
Claudia Ledesma Abdala de Zamora
Norma Abdala de Matarazzo
Hugo Orlando Infante

Cambiemos
Emilio Rached
Natalia Neme
Miguel Gallardo

Frente Renovador 1Pais
Pablo Mirolo
Roger Nediani
Paola Griggio

Cruzada Santiagueña
Francisco “Pancho” Cavallotti
Mirta Pérez Rivas
Carlos Díaz

Izquierda por una Opción Socialista (IOS)
Anisa Favoretti
Maximiliano Jozami
Maximiliano Díaz Alomo

La Rioja

La provincia renueva tres bancas a senadores y dos a diputados nacionales. No habrá competencia interna entre los partidos.
Senadores Diputados

PJ

Carlos Menem Danilo Flores
Florencia López Silvia Gaitán

Frente Cambiemos

Julio Martínez Julio Saad
Inés Brizuela y Doria Patricia Rippa

Frente para la Victoria

Teresita Luna
Martín Illánez

Frente Alternativa Popular Riojana de la izquierda
Rogelio Deleonardi Gustavo Nicolás Moreno
María Emilia Pes Beatriz del Valle Martínez

San Juan

En la provincia se renuevan tres bancas en el Senado y tres en Diputados. Sólo Cambiemos definirá candidaturas en las PASO.

Senadores Diputados

Cambiemos – “Juntos”
Roberto Basualdo Eduardo Cáceres
Susana Laciar Gimena Martinazzo
Martín Sassul

Cambiemos – “Cambiemos San Juan”
Carlos Rodríguez Alberto Sánchez
Mercedes Pérez Ana María Lucero
Daniel Quinn

Frente “Todos”
Rubén Uñac Walberto Allende
Cristina López Daniela Castro
Luis Rueda

Frente “Somos-1País”
Mauricio Ibarra Carlos Munisaga
Florencia Peñaloza Vanina Andino
Jorge Bustos

Frente Progresista y Popular
Benjamín Kuchen Alberto Agüero
Sara Perla Welner Vanesa Valle
Hugo Cárdenas

ADN
Martín Turcumán Vicente Mut
María Isabel Villalba Carlos Firmapaz

Izquierda por una Opción Socialista
María Viviana Matos Gloria Graciela Cimino
Carlos Muñóz Graciela Aracena
Juan Mercado

La Nueva Izquierda
Mary Garrido Sergio Campos
Lucas Galleguillo Laura Fernández
Marcelo Rodríguez

San Luis

Cuatro frentes y cinco listas inscribieron precandidatos para las PASO, aunque sólo un frente tendrá internas. La provincia renueva tres senadores y tres diputados.

Senadores Diputados

Cambiemos
Antonio ‘Toni’ Lorenzo Claudia “Paty” Farabelli
Fátima Di Gennaro Mario Raúl Luco
Mario Omar Trivelli

Avanzar
Claudio Poggi José Riccardo
Gabriela González Riollo Ingrid Blugmenweig
Federico Fonzar

Frente de Izquierda
Sandra Ponzio Johana Gómez
Franco Molina Carlos Montiveros
Amanda Arce Ivonne Pérez

Alianza Gen, Proclame, Socialistas y Nuestro Compromiso
Germán Arias Víctor Osvaldo Villegas
Héctor Raúl Frontera Doroteo Florentino Gómez
Liliana Noemí Fernández María Florencia Chavero

Frente Justicialista
Adolfo Rodríguez Saá
Eugenia Catalfamo

La Pampa

Unas quince listas de precandidatos a diputados nacionales competirán en la provincia, donde finalmente habrá interna dentro del frente Propuesta Frepam-Cambiemos entre la UCR y el PRO.

Cambiemos – “Cambiemos de La Pampa”
Martín Maquieyra
María Laura Trapaglia
María Kohan

Cambiemos – “Fuerza Mauricio”
Darío Casado
María Alvarez
Gustavo Pérez

“Juntos por La Pampa”
Francisco Torroba
Patricia Testa
Lorenzo Rodríguez

“Renovación y Cambio”
Martín Berhongaray
Roxana Lercari
Cinthia Guette

“Peronistas de La Pampa”
Ariel Rauschenberger
Melina Delú
Franco Robledo

“Frente Peronista Barrial”
Leonardo Avendaño
Simona Pérez
Aníbal Prina

“Agrupación 4 de Junio”
Carlos Cabrera
Matilde Duprá
Waldo Medina

“Peronistas de a pie”
Lilian Armando

“Peronistas sí, perseguidos no”
Gastón Rodríguez

“Ciudadanos en acción”
Marcelo Otero

Frente Progresista Pampeano
Luis Solana
Leandra Rolheiser
Carlos Rolero

Frente Progresista Pampeano
Juan Carlos Passo
Jimena Sastre
Marcelo Piazza

Partido Humanista
Juan Esponda
Jesica Maggio
Elena Abraham

Izquierda al Frente por el Socialismo
Ayelén Pilcic
Jonatan Gómez
Matías García

Partido de los Trabajadores Socialistas
Claudia Lupardo
Silvia Díaz
Luciano González

Neuquén

Ocho listas de precandidatos a diputados nacionales se presentaron en las juntas electorales partidarias para cubrir las tres bancas que se pondrán en juego este año.

Movimiento Popular Neuquino
Alma Sapag
Adrián Lammel
Guillermo Caruso

Cambiemos
David Scheleret
Susana Carrasco
Paola Scrigner

Cambiemos
Alejandro Vidal
Beatriz Kreitman
Juanita Arias

Frente de Unidad Ciudadana
Darío Martínez
Soledad Martínez
Javier Bertoldi

Frente Neuquino
Ramón Rioseco
Miras Trabalón
Pablo Tomasini

Frente Renovador
Carlos Sánchez
Silvana Reñone
Ricardo Pérez

Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT)
Raúl Godoy
Blanca López
Pablo Giachello

Izquierda al Frente por el Socialismo
Martín Carcioni
Ximena Meza
Priscila Otton

Río Negro

Se ponen en juego dos bancas en la Cámara de Diputados de la Nación, para las que todos los partidos competirán en las PASO con listas de unidad.

Juntos Somos Río Negro
Fabián Gatti
Mónica Balseiro

Frente para la Victoria
María Emilia Soria
Ramón Chiocconi

Cambiemos
Lorena Matzen
Sergio Capozzi

Chubut

Sólo el Frente para la Victoria dirimirá sus candidatos en las PASO. Competirán tres alianzas y cuatro partidos. La provincia busca renovar dos diputados nacionales.

Chubut para Todos
Mariano Arcioni
Rosa Muñoz

Frente para la Victoria – “Federación Peronista”
Ricardo Fueyo
Silvia Pessi

Frente para la Victoria – “Primero Chubut”
Héctor González
María Magdalena Cativa

Frente para la Victoria – “Lealtad Justicialista”
Alfredo Béliz
Marcela Yturrioz

Frente para la Victoria – “Peronismo vuelve”
Emiliano Diaz
Jessica Vazquez

Frente para la Victoria – “Celeste y Blanca”
Miguel Diaz
Angela Arrieta

Frente para la Victoria – “Movimiento Justicia social”
Luis Alberto Elias
Maria Kuhnle

Frente para la Victoria – Unidad Ciudadana
Néstor Hourcade
Natalia Ravaroto

Frente para la Victoria – Unidad Peronista por la producción y el Trabajo (de petroleros)
Leandro Moyano
Karina Lirio

Cambiemos
Gustavo Menna
Sonia Cavagnini

Partido Socialista Auténtico
Anselmo Montes
Lidia Mendoza

Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Paula Mamaní
Fernando García

Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)
Emilse Saavedra
César Antillanca

Partido Obrero
Gloria Sáenz
Sebastián Waigamdt

Santa Cruz

La provincia elige precandidatos para renovar las tres bancas de diputados y tres de senadores en juego. Cambiemos y el Frente para la Victoria dirimirán sus internas.

Senadores Diputados

Proyecto Sur
Daniel Peralta Osvaldo Pérez
Ana María Parejas Jenny Andrade
Alejandro Mamani Bernardino Zaffrani

Frente para la Victoria
Ana María Ianni Juan Vázquez
Pablo Grasso Lorena Yerera
Juan José Naves Daniel Castellón

Frente para la Victoria – “Somos Santa Cruz”
Julio Gutiérrez Claudio Silva
Mabel Ordóñez Susana Gaete
Rubén Aguilera David Hermosilla

Frente Renovador
Jose Blassiotto Olga Reinoso
Alba Curaqueo Jorge Varillas
Diego Acuña Mara Manzaneda

(MST) y Nuevo Más
Emilio Poliak Gustavo Nauto
Paula Nauto Yesica Aguilar
Sara Felmer Nicolás Morales

FIT
Miguel del Plá Omar Latini
Elida Ramos Adriana Astolfo
Néstor Vibares Gabriela Ance

Unión Para Vivir Mejor (UPVM)/Cambiemos – “Integración ciudadana”
Carlos Prades Pablo Pato Fadul
Silvia D Andrea Hilda Nahuin
Mirna Larrosa Marcela Padrón

Unión Para Vivir Mejor (UPVM)/Cambiemos – “Juntos por un cambio”
Eduardo Costa Roxana Reyes
María Belén Tapia y ANTONIO CARAMBIA

Unión Para Vivir Mejor (UPVM)/Cambiemos – “Revolución social”
Paula Obaya
Matías Rognetta
Yamil Peña

Unión Para Vivir Mejor (UPVM)/Cambiemos – “El camino es el cambio”
Sandro Levín
Rosa Razuri
Claudia Casarini

Tierra del Fuego

La provincia renueva dos bancas en Diputados, donde habrá competencia interna en el oficialismo y en Cambiemos.

Tierra del Fuego

La provincia renueva dos bancas en Diputados, donde habrá competencia interna en el oficialismo y en Cambiemos.

Frente “Tierra de Unión” anuncia sus candidatos el lunes 26/06

Cambiemos TDF
Héctor Stefani
Jorge Garramuño

Cambiemos
Natalia Jañez
Mario Casabona

Frente Ciudadano y Social
Walter Vuoto
Gustavo Melella

Partido Social Patagónico
Martín Pérez
Carolina Yutrovic

UnirTDF
Federico Sciurano

Unidad Popular – “Frente Solidario Popular de los Trabajadores”
Oscar Martínez
Florencia Espinosa

Partido Federal Fueguino
Liliana “Chispita” Fadul

Iniciativa por la Unión

Proyecto Sur

Partido Obrero

Partido Popular

Partido de la Educación, la Cultura y el Trabajo